Здравствуйте, Арина.
Вы оплатили долг 2 августа. Компания-коллектор это подтверждает — у Вас есть и справка, и чек, и их письмо.
НО! Коллекторы отправили приставам сведения о долге позже, уже после того как Вы оплатили.
Пристав получил от них старую информацию, решил, что долг всё ещё есть, и автоматически открыл дело.
Потом коллектор отправил ходатайство закрыть дело, но пристав, видимо, не посмотрел его или просто ничего не сделал.
Поэтому у Вас появилось исполнительное производство и запрет на выезд по долгу, которого фактически не существует уже много месяцев.
Это не Ваша ошибка. Это обычная путаница между взыскателем и ФССП.
Повторно платить нельзя — это будет вторая оплата одного и того же долга.
У Вас ВСЕ доказательства идеальные, что долг закрыт: справка об отсутствии долга, платёж от 02.08.2025, чек ЮMoney, письмо коллектора «обязательств нет», ходатайство коллектора об отзыве ИП.
Поэтому сейчас задача одна — добиться, чтобы пристав закрыл ИП.
Теперь Ваши действия должны быть такими:
1. Написать заявление приставу о прекращении ИП.
Вы подаёте приставу заявление о прекращении исполнительного производства № 117093/25/61054-ИП, потому что долг полностью погашен 02.08.2025.
Это соответствует основанию из ст. 47 ч. 1 п. 1 ФЗ-229 — исполнительное производство оканчивается при фактическом исполнении требований.
Дополнительно Вы вправе обратиться к приставу с таким заявлением на основании ст. 45 ч. 4 ФЗ-229, которая позволяет сторонам просить о прекращении производства.
В заявлении Вы прикладываете: чек, платёжку, справку об отсутствии долга и ходатайство взыскателя.
Также указываете, что пристав обязан отменить меры принудительного исполнения, включая запрет на выезд — это прямо предусмотрено ст. 44 ч. 1 ФЗ-229, где сказано, что при прекращении ИП все меры (в том числе ограничения) подлежат отмене.
Заявление отправляете через Госуслуги и на почту пристава.
2. Если пристав не отвечает — жалоба старшему приставу.
Жалоба подаётся на основании того же ст. 45 ч. 4 ФЗ-229, потому что пристав обязан вынести решение по заявлению о прекращении в течение трёх дней.
Если он бездействует — Вы жалуетесь старшему приставу и указываете, что несмотря на доказательства фактического исполнения долга (что по ст. 47 ФЗ-229 является основанием для окончания ИП), пристав не прекратил производство.
Прикладываете документы.
3. Если реакции всё ещё нет — административный иск в суд.
Вы подаёте административный иск о признании бездействия пристава незаконным и об обязании прекратить исполнительное производство.
Суд рассматривает такие вопросы в силу ст. 45 ч. 3 ФЗ-229, где указано, что при отсутствии действий пристава прекращение ИП может осуществлять суд.
Основание для прекращения — то же самое: фактическое исполнение требований, что прямо указано в ст. 47 ч. 1 п. 1 ФЗ-229.
Иск суды обычно удовлетворяют быстро, и ФССП закрывает ИП сразу после получения определения суда.
При необходимости могу подготовить для Вас текст заявления приставу, жалобу старшему приставу, полный административный иск в суд.
Вы знаете, я встречаю такое уже трижды, за последние несколько месяцев, хотя закон, в такой ситуации — категоричен (пункт 10 части 1 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве,»),
В предыдущей редакции закона, это называлось «отзыв взыскателем, исполнительного документа, с исполнения».