Тело кредита было 5.000, на данный момент там к оплате уже 19.000

Добрый, взял микрозайм в конторе кит кредит, оказалось, что это какое то кпк и там есть членские взносы. Тело кредита было 5.000, на данный момент там к оплате уже 19.000. Законно ли это? И если нет, то что делать?

  • 2025-11-22_12-34-52
    .png
, Вадим, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взимание членских взносов в такой сумме при займе в 5 000 рублей, незаконно, так как сумма выросла значительно выше установленных законом пределов за счет комиссии, что может указывать на нарушение.

Для точного определения нужно ознакомиться с условиями микрозайма.

Вам следует написать претензию в «Кит-Кредит» с требованием пересчитать сумму займа, вернуть вам переплаченные средства и обратиться в надзорные органы, такие как Роспотребнадзор, если претензия не будет удовлетворена.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.