Вопрос, что мне скажет инспектор ДПС в РФ, когда меня с ними остановит?

Получил права в 2011м в Крыму при Украине. Любительские права с одной категорией В. Считаются международными. Действительны до 2061го. Вопрос, что мне скажет инспектор ДПС в РФ, когда меня с ними остановит?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о действительности украинских водительских прав, полученных в Крыму до присоединения к РФ, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному конституционному закону от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...», документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действовавшими на территории Республики Крым до принятия в РФ, признаются действительными без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ.

Однако, согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 21.12.2019), иностранные национальные водительские удостоверения признаются действительными при управлении транспортными средствами на территории РФ при условии соответствия требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

Важно: если вы постоянно проживаете в России (имеете регистрацию по месту жительства), то согласно п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», вы не можете управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Для граждан РФ, постоянно проживающих в России, рекомендуется заменить иностранное водительское удостоверение на российское. Это можно сделать в подразделении ГИБДД без прохождения экзаменов.

При остановке инспектором ДПС ваши права будут признаны действительными для личного использования автомобиля, но инспектор может рекомендовать вам заменить их на российские, особенно если вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете на территории России.

Удачи в делах!