Здравствуйте, Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана, у нас двое совместных детей граждан РФ, обращаемся в

Здравствуйте, Я гражданка РФ, муж гражданин Узбекистана, у нас двое совместных детей граждан РФ, обращаемся в миграционную службу на получения ВНЖ по детям, нам дают отказ, далее обращаемся на получение РВП нам также дают отказ в обеих случаях, комментируют тем, что дети рождены до брака и мы должны чер суд установить отцовство, хотя у детей есть документ об установлении отцовства выданный органами ЗАГСа. И плюс ко всему напрямую озвучивают подписания контракта, пожалуйста подскажите как нам правильно действовать дальше?

, Марина, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В вашей ситуации миграционная служба неправомерно отказывает в выдаче ВНЖ и РВП вашему супругу.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин имеет право получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание, если является родителем ребенка, имеющего гражданство РФ.

Документ об установлении отцовства, выданный органами ЗАГС, является юридически значимым документом, подтверждающим родство. Согласно ст. 47 и ст. 51 Семейного кодекса РФ, происхождение детей от конкретных родителей, удостоверенное в установленном законом порядке, является основанием для возникновения прав и обязанностей родителей и детей. При этом не имеет значения, рождены дети в браке или нет.

Требование миграционной службы об установлении отцовства через суд при наличии документа из ЗАГСа является незаконным. Более того, намек на «подписание контракта» может указывать на коррупционную составляющую.

Рекомендую:

1. Подать жалобу на действия сотрудников миграционной службы в вышестоящий орган МВД России.

2. Параллельно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий сотрудников миграционной службы, особенно в части требования «подписания контракта».

3. Подготовить административное исковое заявление в суд об оспаривании решения об отказе в выдаче ВНЖ/РВП (срок — 3 месяца с момента получения письменного отказа).

4. Сохраняйте все письменные отказы и, по возможности, фиксируйте факты требования «подписания контракта».

Законодательство однозначно на вашей стороне, и при правильном обжаловании решения миграционной службы вы сможете защитить права вашего супруга.

Удачи в делах!

Марина
Клиент, г. Ижевск
Спасибо большое, всё поняла. Ещё они склоняются к тому что у нас нет постоянной регистрации, а есть временная так у нас нет своего жилья мы снимаем квартиру.Но дети посещают образовательные учреждения