Разглашение личных данных утечка информации
Добрый день, Ольга!
По вопросу разглашения личных данных и утечки информации сообщаю следующее:
В России защита персональных данных регулируется Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных». Согласно этому закону:
1. Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3).
2. Обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 6).
3. Операторы персональных данных обязаны обеспечивать их конфиденциальность и безопасность (ст. 19).
В случае утечки или незаконного разглашения ваших персональных данных вы имеете право:
1. Обратиться с жалобой в Роскомнадзор (уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных) согласно ст. 23 ФЗ №152.
2. Подать иск в суд о возмещении морального вреда (ст. 17 ФЗ №152, ст. 151 ГК РФ).
3. Обратиться в правоохранительные органы, если в действиях лиц, допустивших утечку, содержатся признаки преступления:
— ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)
— ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну)
— ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации)
Для эффективной защиты ваших прав рекомендую:
1. Собрать доказательства утечки/разглашения (скриншоты, письма, свидетельские показания)
2. Установить источник утечки и ответственное лицо/организацию
3. Направить претензию нарушителю с требованием прекратить использование ваших данных
4. При отсутствии реакции — обращаться в контролирующие и судебные органы
Административная ответственность за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена ст. 13.11 КоАП РФ и включает штрафы до 500 000 рублей для юридических лиц.
Для более конкретной консультации по вашей ситуации, пожалуйста, уточните обстоятельства утечки: кто разгласил данные, какие именно данные, каким образом это произошло и какой ущерб вам причинен.
Удачи в делах!