Как сделать так, чтобы не потерять работу и при этом получить официальный больничный
Добрый день. Я до 04.12. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. 05 декабря должна выйти на работу. Однако у меня обнаружили заболевание и предстоит длительное лечение. Начнётся оно за несколько дней до конца декрета. Как сделать так, чтобы не потерять работу и при этом получить официальный больничный. Чтоб его оплатили.
Добрый день, Евгения!
В Вашей ситуации возможно следующее решение:
1. Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы имеете право выйти на работу. Однако если Вы заболели, то можете оформить больничный лист.
2. Порядок действий:
— Обратитесь к врачу за несколько дней до окончания отпуска по уходу за ребенком
— Получите листок нетрудоспособности (больничный)
— Предоставьте его работодателю при выходе из отпуска по уходу за ребенком
3. Правовые основания:
— Согласно ч. 1 ст. 183 ТК РФ, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие
— Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гарантирует оплату больничного
4. Особенности оплаты:
— Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель
— Остальные дни оплачиваются за счет средств ФСС
— Размер пособия зависит от Вашего страхового стажа и среднего заработка
5. Важно: больничный лист, оформленный в период отпуска по уходу за ребенком, начнет действовать только после окончания этого отпуска (с 5 декабря), так как нельзя одновременно находиться в двух оплачиваемых социальных отпусках.
Работодатель не имеет права уволить Вас в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), поэтому Ваше рабочее место будет сохранено на весь период болезни.
Удачи в делах!