Здравствуйте, предполагается расселение дома, в квартире прописаны я с мужем, сын взрослый, дочь и трое её

Здравствуйте, предполагается расселение дома, в квартире прописаны я с мужем, сын взрослый, дочь и трое её детей, муж её не прописан, мы не стоим на улучшение, квартира муниципальная, какое жилье нам положено

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

При расселении муниципального жилья в связи с признанием дома аварийным или под снос применяются следующие правила:

1. Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому.

2. Право на получение жилья имеют все граждане, зарегистрированные в квартире на момент принятия решения о расселении. В вашем случае это: вы, ваш муж, взрослый сын, дочь и трое ее детей.

3. Поскольку муж дочери не зарегистрирован в квартире, он не учитывается при расселении.

4. Важные моменты:
— Новое жилье должно находиться в том же населенном пункте
— Должно соответствовать установленным требованиям (быть благоустроенным)
— Общая площадь должна быть не меньше площади расселяемой квартиры

5. В некоторых случаях возможно предоставление нескольких квартир вместо одной, если:
— В вашей семье есть лица разного пола старше 9 лет (не считая супругов)
— Есть члены семьи, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний (перечень утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 №987н)

6. Если ваша семья проживает в квартире, где на одного человека приходится менее учетной нормы площади (устанавливается местными властями), то при расселении вы можете претендовать на улучшение жилищных условий по нормам предоставления (ст. 58 ЖК РФ).

Для точного определения положенной вам жилплощади рекомендую уточнить:
— Общую площадь вашей текущей квартиры
— Учетную норму и норму предоставления в вашем муниципальном образовании
— Наличие у членов семьи права на дополнительную площадь

Удачи в делах!