Возможно ли ввести должность ведущего экономиста на предприятии и что необходимо для этого, если согласно
возможно ли ввести должность ведущего экономиста на предприятии и что необходимо для этого, если согласно Приказа Минтруда России от 30.03.2021 № 161н в профессиональном стандарте только должности экономист, экономист 1 категории и экономист 2 категории? спасибо за ответ
Добрый день, Артем!
Да, введение должности «ведущий экономист» на предприятии возможно, несмотря на отсутствие такой должности в профессиональном стандарте «Экономист предприятия», утвержденном Приказом Минтруда России от 30.03.2021 № 161н.
Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 195.3 Трудового кодекса РФ, профессиональные стандарты обязательны к применению только в части требований к квалификации работника, если они установлены ТК РФ, другими федеральными законами или иными нормативными правовыми актами. В остальных случаях они носят рекомендательный характер.
2. Работодатель вправе самостоятельно определять штатное расписание и наименования должностей в соответствии со ст. 8 и ст. 22 ТК РФ, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.
3. При введении должности «ведущий экономист» рекомендуется:
— Разработать и утвердить должностную инструкцию, где будут указаны квалификационные требования, трудовые функции и обязанности;
— Внести изменения в штатное расписание;
— Издать приказ о введении новой должности.
4. Для определения квалификационных требований и должностных обязанностей можно ориентироваться на Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37), где предусмотрены должности экономистов различных категорий, и адаптировать их под должность «ведущий экономист».
5. Обычно должность «ведущий экономист» располагается в иерархии между должностями «экономист I категории» и «начальник экономического отдела/главный экономист».
Удачи в делах!