Могу ли я подать на развод без участия мужа так как его рядом не будет, он будет на принудительных работах по суду и какие нужно будет приложить длкументы, на развод идти он не хочет принципиальный

Здравствуйте такая пролема , с мужем расписались в сенябре этого года в связи с беременностью и с тем что его отправляют по суду на птр работы в другой город на год , у меня есть двое не совершеннолетних детей не от этого брака , отцы не вписаны в свидетельсво о рождении , я на фамилии мужа ,дети на прежней, пойдет ли в доход при оформлении единого пособия доход мужа если он их не усыновлял и фамилию не давал ..

Могу ли я подать на развод без участия мужа так как его рядом не будет , он будет на принудительных работах по суду и какие нужно будет приложить длкументы ,на развод идти он не хочет принципиальный ... а мне нужно развестись как можно сделать без его участия

, Ангелина, г. Первоуральск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ангелина!

По вашему вопросу о едином пособии:

При расчете среднедушевого дохода для назначения единого пособия учитываются доходы всех членов семьи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.04.2022 №630, в состав семьи включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление, его супруг, несовершеннолетние дети.

Поскольку вы состоите в официальном браке с мужем, его доход будет учитываться при расчете единого пособия, даже если он не усыновлял ваших детей и они носят другую фамилию. Юридически он является членом вашей семьи как ваш супруг.

По вопросу о разводе:

Согласно ст. 22 Семейного кодекса РФ, вы можете подать на развод без согласия мужа. В вашем случае, учитывая, что муж будет отбывать принудительные работы в другом городе, возможны следующие варианты:

1. Развод через ЗАГС невозможен, так как требуется согласие обоих супругов (ст. 19 СК РФ).

2. Развод через суд (ст. 21 СК РФ):
— Подайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства.
— В заявлении укажите, что муж отбывает принудительные работы по решению суда.
— Приложите документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, копию паспорта, документы, подтверждающие нахождение мужа на принудительных работах (если имеются).

Суд обязан известить вашего мужа о процессе. Если он не явится в суд по уважительной причине (нахождение на принудительных работах), суд может:
— Отложить разбирательство
— Рассмотреть дело в его отсутствие, если он был надлежащим образом извещен

Если муж активно возражает против развода, суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ). По истечении этого срока, если примирение не состоялось, суд расторгнет брак.

Важно: Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети (даже не от этого брака), дело будет рассматриваться с учетом их интересов, но это не является препятствием для развода.

Удачи в делах!