Несет ли ответственность за это адвокат?

Апелляция прошла без присутствия истца и его представителей. Представители не были допущены к заседанию, так как не было диплома с высшим юридическим образованием. Адвокат не предупредил, что без ВЮО не допустят. Несет ли ответственность за это адвокат?

, Татьяна, г. Чебоксары
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу об ответственности адвоката за недопуск представителей к участию в апелляционном заседании:

1. Согласно ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

2. В апелляционной инстанции (областной, краевой суд и т.д.) представитель без высшего юридического образования не может быть допущен к участию в деле.

3. Адвокат несет ответственность перед доверителем согласно ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Он обязан:
— честно, разумно и добросовестно отстаивать права доверителя;
— исполнять требования закона об обязательном участии в качестве защитника;
— постоянно совершенствовать свои знания и повышать квалификацию.

4. Если адвокат не предупредил вас о необходимости наличия высшего юридического образования у представителя в апелляционной инстанции, это может рассматриваться как ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

5. Вы вправе:
— Подать жалобу в адвокатскую палату региона, где адвокат осуществляет деятельность;
— Требовать возмещения убытков в порядке гражданского судопроизводства (ст. 15 ГК РФ);
— Расторгнуть соглашение с адвокатом.

6. Для привлечения адвоката к ответственности необходимо доказать:
— Факт ненадлежащего исполнения обязанностей;
— Причинно-следственную связь между действиями адвоката и наступившими негативными последствиями;
— Размер причиненного ущерба.

7. Дополнительно вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков и повторном рассмотрении апелляционной жалобы, если считаете, что ваши процессуальные права были нарушены.

Удачи в делах!