Здравствуйте Подскажите пожалуйста, был вот такой случай, приехали к дедушке в гости в многоквартирный дом

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, был вот такой случай, приехали к дедушке в гости в многоквартирный дом, дети побегали, поиграли, побесились, поехали домой, вышла соседка снизу, и сказала что у нее упала штукатурка и проткнула натяжной потолок, если поползет дальше будите оплачивать, должны ли мы востановить ущерб

, Денис, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Денис!

Это же не слоны, а дети.

Из-за них штукатурка не должна падать.

Ничего в данном случае оплачивать не нужно.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для возмещения ущерба соседке необходимо доказать, что именно по Вашей вине (детей) у нее возникли данные повреждения в квартире. Для этого вызываются представители управляющей компании, оформляется акт. Затем заказывается экспертиза, где четко указывается состояние «до» и «после», предполагаемые причины повреждений и т.д. Далее, если подтверждается Ваша вина (что именно дети своим поведением причинили ущерб и если бы не поведение детей, то повреждений не было бы), соседка имеет право обращаться в суд с заявлением о взыскании ущерба.

Сергей Холкин
Юрист, г. Белокуриха

Здравствуйте, Денис! Сразу, штукатурка не должна отваливаться от основания, если это качественная штукатурка. претензии к штукатурам) А юридически. Не сможет соседка доказать, что возможно настолько сильное воздействие на перекрытие, что надёжный строительный конструктив обрушился в результате ненормативной нагрузки.