Я живу на 1 этаже и под окном есть слепая зона, куда все желающие круглый год ходят справить свою нужду
Здравствуйте!Я живу на 1 этаже и под окном есть слепая зона,куда все желающие круглый год ходят справить свою нужду,мужчины распивают спиртное,бомжи летом спят,а ночью беспокоят стуками в окно.Законно ли,если я установлю на своем окне камеру и она будет снимать всех,кто появляется в обьективе ,например просто прохожие
Добрый день, Елена!
По вопросу установки камеры видеонаблюдения на окне квартиры сообщаю следующее:
1. Установка камеры на собственном окне законна, но с существенными ограничениями:
— Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и использование изображения гражданина допускается только с его согласия, за исключением случаев, когда съемка производится в государственных, общественных или иных публичных интересах.
— По ст. 137 УК РФ, незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия может повлечь уголовную ответственность.
2. Правовые ограничения при установке камеры:
— Камера должна снимать только территорию, прилегающую к вашему окну, не захватывая чужие окна, балконы, входы в подъезды.
— Необходимо установить информационные таблички о ведении видеонаблюдения (п. 8 ч. 1 ст. 6 ФЗ «О персональных данных»).
— Хранение и использование записей должно соответствовать требованиям ФЗ «О персональных данных».
3. Рекомендации по законному использованию:
— Используйте записи только для обращения в правоохранительные органы при фиксации правонарушений.
— Не публикуйте видеозаписи в интернете или социальных сетях без обработки (размытия) лиц граждан.
— Храните записи ограниченное время и только в целях защиты своей собственности и безопасности.
4. Альтернативные решения проблемы:
— Обратитесь в управляющую компанию для установки освещения в проблемной зоне.
— Подайте заявление участковому о регулярных нарушениях общественного порядка.
— Инициируйте обращение жильцов в администрацию района для благоустройства территории.
Удачи в делах!