Здравствуйте, скажите правильно ли ответил департамент жкх о том что ук не обязана им предоставлять документы по мкд а зачем тогда департамент?

Жилищное законодательство не обязывает обслуживающую организацию

предоставлять в Департамент договор на оказание услуг и выполнение работ по

обслуживанию и ремонту общего имущества МКД.

, юлия, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, юлия!

Ответ Департамента ЖКХ частично корректен, но требует пояснения.

Действительно, жилищное законодательство напрямую не устанавливает обязанность управляющей компании (УК) предоставлять в Департамент ЖКХ договоры на обслуживание МКД в порядке регулярной отчетности.

Однако:

1. Согласно ст. 20 Жилищного кодекса РФ, органы государственного жилищного надзора (включая Департамент ЖКХ) имеют право запрашивать документы у УК при проведении проверок. В этом случае УК обязана предоставить запрашиваемые документы.

2. В соответствии со ст. 196 ЖК РФ, при осуществлении лицензионного контроля орган государственного жилищного надзора вправе запрашивать у УК необходимые документы.

3. По ст. 165 ЖК РФ, органы местного самоуправления и государственной власти обязаны обеспечивать равные условия для деятельности управляющих организаций и могут запрашивать информацию у УК.

Таким образом, хотя постоянной обязанности предоставлять договоры в Департамент у УК нет, при проведении проверок или по обоснованному запросу Департамента в рамках его полномочий УК обязана предоставить требуемые документы.

Роль Департамента ЖКХ заключается в:
— осуществлении жилищного надзора
— контроле за соблюдением жилищного законодательства
— лицензионном контроле за деятельностью УК
— рассмотрении обращений граждан

Если вы как собственник хотите получить документы по МКД, вы имеете право запросить их непосредственно у УК (ст. 161.1 ЖК РФ), а в случае отказа — обратиться с жалобой в Департамент ЖКХ или ГЖИ.

Удачи в делах!