Управлял специализированным автомобилем на каком основании выписали штраф за тахограф на водителя и юр лицо
Добрый день, Дмитрий!
По вопросу штрафа за отсутствие тахографа на специализированном автомобиле поясняю:
1. Согласно ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Приказу Минтранса РФ №36 от 13.02.2013, тахографами должны быть оснащены грузовые автомобили с максимальной массой свыше 3,5 тонн и автобусы, используемые для перевозки пассажиров.
2. Однако существуют исключения. В частности, не требуется оснащение тахографами:
— специальных транспортных средств (пожарных, скорой помощи, аварийно-спасательных и др.);
— транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог;
— транспортных средств для перевозки грузов, относящихся к категории N2 и N3, используемых в пределах 50 км от места базирования.
3. Ответственность за нарушение:
— На водителя — штраф от 1000 до 3000 рублей (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ);
— На должностных лиц — от 5000 до 10000 рублей (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ);
— На юридических лиц — от 15000 до 25000 рублей (ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ).
Для оспаривания штрафа вам необходимо доказать, что:
1) Ваш автомобиль относится к категории специализированных ТС, освобожденных от требования по установке тахографа;
2) Либо вы осуществляли перевозки в пределах 50 км от места базирования (если это применимо).
Для этого потребуются документы на транспортное средство (ПТС, СТС), где указан тип/назначение ТС, а также документы, подтверждающие характер использования автомобиля.
Обжаловать постановление можно в течение 10 дней с момента получения копии постановления в вышестоящий орган ГИБДД или в суд.
Удачи в делах!