Подскажите что мне делать с этим определением и может это обоюдка?
Попал в дтп , получил удар в задний бампер, выдали определение об отказе о возбуждении дела об административном правонарушении, в нем указано имя водителя который въехал в меня. По тексту в данном определении ничего не понятно, кто виноват кто нет и будут ли мне выплаты по осаго. Подскажите что мне делать с этим определением и может это обоюдка?
- IMG_5502.jpeg
- IMG_5501.jpeg
- IMG_5499.jpeg
Добрый вечер.
Постановление об отказе с возбуждении дела об административном правонарушении не свидетельствует ни об отсутствии вины второго участника ДТП, ни о наличии обоюдной вины, а лишь о том, что сотрудниками правоохранительных органов не выявлено состава административного правонарушения в действиях второго участника ДТП, что само по себе не свидетельствует об отсутствии в его действиях нарушений ПДД (нужно учитывать, что не все нарушения ПДД влекут административную ответственность).
Рекомендую Вам внимательно ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если оно содержит выводы о нарушении вторым участником ДТП Правил дорожного движения, однако за их нарушение административная ответственность не установлена, в связи с чем с возбуждении дела об административном правонарушении было отказано, этого может быть достаточно для выплаты Вам страхового возмещения по договору ОСАГО. В этом случае достаточно приложить к заявлению в страховую компанию копию данного постановления.
Добрый день.
По тексту в данном определении ничего не понятно, кто виноват кто нет и будут ли мне выплаты по осаго. Подскажите что мне делать с этим определением и может это обоюдка?
В данным определением, если у второго участника есть полис ОСАГО Вы также вправе обратиться с заявлением о получении страховой выплаты в свою страховую компанию.
К заявлению в силу Положения Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
в числе документов предоставляете
определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных на то сотрудников полиции
При вынесении указанного определения сотрудники полиции не имеют права предопределять вину участников ДТП, поскольку ее определение и установление степени вины каждого участника отнесено к компетенции суда.
Поскольку в отношении Вас дело об административном правонарушении не возбуждено, нет оснований говорить о нарушении Вами ПДД — то указанные обстоятельства не препятствуют обращению Вас в страховую компанию за получением выплаты.
В таком случае, вопрос о выплатах разрешается с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует, что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).
При несогласии с таким возмещением потерпевший вправе предъявить требование о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спорасуд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать страховое возмещение с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращениес самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.
Таким образом, определять ответственность в ДТП будут в процессе рассмотрения поданного Вами в страховую компанию заявления.
При несогласии с размером выплаты Вы вправе будете обратиться в суд, который в итоге и определит вину и степень вины каждого участника ДТП.
Как уже сказал, при наличии у обоих участников ДТП полиса ОСАГО — Вам следует обращаться в свою страховую компанию.
Страховая выплата в указанном случае осуществляется в порядке прямого возмещения ущерба согласно ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО»
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Исходя из данных условий — рассмотрение заявления о страховой выплате осуществляется именно в Вашей страховой компании.
Утверждение о необходимости обращаться в компанию второго участника ДТП в таком случае не основаны на действующем законодательстве. Там Вы получите отказ, с указанием на обращение в Вашу компанию. И тем самым просто потратите время.
Добрый день. Нет, определение об отказе в возбуждении дела не говорит о том, кто виновен, и выплаты по ОСАГО на основании только этого документа невозможны. Вам необходимо дополнительные действия.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении согласно части 5 статьи 28.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ — это официальный документ, но он устанавливает лишь одно: отсутствие состава административного правонарушения в действиях конкретного лица, и НЕ определяет, кто виноват в ДТП и кто не виноват. Он означает только, что в отношении указанного водителя не было выявлено административного нарушения.
Относительно выплаты по ОСАГО: обратитесь в страховую компанию виновника с заявлением и представьте имеющееся определение, фотографии повреждений, свидетельство о регистрации вашего авто. Страховая может согласиться на выплату, опираясь на обстоятельства ДТП. Если же страховая откажет, ссылаясь на недостаток документов, вы сможете обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба. Суд в таком случае сам определит виновника ДТП на основе представленных доказательств.
Подскажите, какие-либо еще документы по факту ДТП составлялись? Заявляли ли вы в свою страховую компанию о наступлении страхового случая?
Также Вы можете получить более детальную консультацию в чате, если предоставите копию постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
Составление документов (заявлений в страховую компанию, претензий и других) возможно за дополнительную плату.