Если после отмены судебного приказа банк предъявит иск, смогу ли я применить срок исковой давности или мой знакомы прав и я прервала течение срока исковой давности и он исчисляется заново

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу помочь мне разобраться с вопросом исковой давности. Банк пропустил срок исковой давности, аж 15 лет с момента окончания платежей по графику. Я платила всего несколько месяцев, а потом банк пропал, это было еще в 2005 году. Я искала банк, чтобы оплачивать кредит, но так и не нашла их. На днях я получила судебный приказ через госуслуги о взыскании с меня суммы долга. Как мне объяснил знакомый, он немного юрист, что в приказном производстве срок исковой давности не применяется. В возражениях на судебный приказ я написала, что не отрицаю, что заключала кредитный договор и получала этот кредит, но так как банк пропал, то оплатила только часть долга. Знакомый сказал, что напрасно я так сделала, потому что я прервала течение срока исковой давности, письменно признав долг, и скзал, что это статья 206 ГК РФ. И теперь срок исковой давности будет исчисляться заново. Вот теперь я переживаю. Если после отмены судебного приказа банк предъявит иск, смогу ли я применить срок исковой давности или мой знакомы прав и я прервала течение срока исковой давности и он исчисляется заново. Нашла кассационное определение в котором указано, что возражения - это в соответствии со ст. 35 высказывание позиции ответчика (должника). и это НЕ является письменным признанием долга. Прошу помогите мне понять Прервала ли я течение срока исковой давности своими возражениями на судебный приказ или нет?! Огромное спасибо!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Наталья!

Согласно статье 203 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. К таким действиям, в частности, относятся: признание претензии, изменение договора по просьбе должника, акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом (пункт 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).
Ваши возражения на судебный приказ, в которых вы не отрицали сам факт заключения договора и получения кредита, но объясняли причины неоплаты, не являются действиями, свидетельствующими о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности. Возражения на судебный приказ – это выражение позиции ответчика, а не письменное признание долга, которое могло бы прервать течение срока исковой давности.
 В приказном производстве срок исковой давности не применяется напрямую, однако это не означает, что он не существует. Если судебный приказ отменен по вашему заявлению, например, в связи с истечением срока исковой давности, то банк может обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае срок исковой давности будет применяться судом по вашему заявлению.
Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статьи 196 ГК РФ). Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения, срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 ГК РФ). В вашем случае, поскольку платежи по графику закончились в 2005 году, а банк «пропал», срок исковой давности, скорее всего, начал исчисляться с момента, когда банк должен был узнать о прекращении платежей, или с момента, когда банк мог бы предъявить требование о досрочном погашении кредита.
Отмена судебного приказа не восстанавливает срок исковой давности, если он был пропущен до вынесения приказа. Течение срока исковой давности, прерванное подачей заявления о выдаче судебного приказа, возобновляется с момента отмены приказа (пункт 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Если срок исковой давности истек до подачи заявления о выдаче судебного приказа, то после его отмены вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в исковом производстве.

Надеюсь мой ответ внес ясность вам в вашем вопросе. Благодарю за обратную связь в отзыве.