Родился общий ребенок он установил отцовство и оформил выплаты до 1.5 лет на себя
Здравствуйте проживала с мужчиной в гражданском браке. Родился общий ребенок он установил отцовство и оформил выплаты до 1.5 лет на себя . сейчас разошлись но пособия получает он как переоформить его на себя
Здравствуйте Юлия!
Согласно части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени) или работает у другого работодателя. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц (часть 4 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Таким образом, если отец ребенка, который сейчас получает пособие, официально оформит отказ от отпуска по уходу за ребенком и прекратит получение пособия, вы сможете оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. Для этого вам потребуется обратиться к своему работодателю с соответствующим заявлением.
Юлия, если ваш «бывший» не желает писать отказ, вам следует обратиться в СФР с заявлением о переоформлении пособия на вас. В данном заявлении укажите что отец ребенка живет отдельно от вас, не осуществляет уход за ребенком и не желает писать заявление об отказе от получения пособия. Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право на получение пособия (например, свидетельство о рождении ребенка). Если СФР откажет в переоформлении, решение об этом можно будет обжаловать.