Можно ли отсудить у тбанка, сумму переплаты по кредитной карте тинькофф платинум?

Можно ли отсудить у тбанка, сумму переплаты по кредитной карте тинькофф платинум? Переплата возникла, из за несоответствия фактических условий кредита, с условиями которые обещались банком при заключении договора кредита. Причем в самом договоре кредита беспроцентный период и соответствующие платежи, точно не указаны. Данный кредит выплачен полностью, без штрафов и неустоек, за весь период его использования.

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В теории — возможно. На практике боюсь, что судьи Хорошёвского райсуда г. Москвы не будут на вашей стороне.

Если изучить договор оферты по данному кредитному продукту то вы увидите что беспроцентный период

  это период, когда банк не начисляет проценты за пользование кредитом. Вы можете оплачивать кредиткой любые покупки без процентов, если будете возвращать долг на карту в течение этого периода.

Условно принцип работы беспроцентного периода по кредитным картам Т‑Банка можно разделить на два этапа: время на расходы и время на возврат долга.

Расплачивайтесь кредиткой в течение расчетного периода — от 28 до 31 дня, в зависимости от количества дней в календарном месяце. В конце расчетного периода банк присылает выписку по карте в приложении или личном кабинете на tbank.ru.

Долг можно погасить без процентовв следующие 24—27 дней после получения выписки.

Гасите долг за предыдущий месяц и продолжайте пользоваться кредиткой. Новые расходы будут учтены в следующем расчетном периоде. Считать дни самостоятельно не нужно: в выписке будет информация о том, до какой даты нужно вернуть долг, чтобы не платить проценты.

Наша лучшая кредитная карта Тинькофф Платинум — Оформить кредитку онлайн

Как видите все сроки указаны. Вряд ли вы сможете убедить в обратном суд.

 Переплата возникла, из за несоответствия фактических условий кредита, с условиями которые обещались банком при заключении договора кредита.

Опять же на странице продукта указано более подробные условия в вопросе как работает беспроцентный период.

С учетом требований ст.437 ГК РФ данные положения будут включены судом в публичную оферту.

Вы конечно вправе говорить, что на странице размещены условия которые ввели вас в заблуждение о 150 дней без уплаты процентов с подпиской ПРО.

Но лично я не вижу тут перспективы выиграть иск в рамках требований действующего законодательства.

Согласно ст. 431 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Вы заключая договор с тбанком согласились с приведенными выше мной условиями. На основании чего суд и сделает вывод о необоснованности ваших требований.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Иван, но в соответствии с ФЗ О потребительском кредите. В кредитном договоре должна быть точно указана дата и сумма платежа по кредиту, а в договоре банка, нет точного определения, этих условий.
Евгений
Клиент, г. Москва
Точного определения даты и суммы в договоре, нет. Поэтому переплата и возникла, но не в виде штрафов и пеней, а в виде увеличения оборота карты. Сумма переплаты, это несколько сот тысяч рублей.