Могу ли я в ЗАГСе получить свидетельство о разводе без постановления суда?
Здравствуйте! Я развелся с женой. Она получила постановление суда и с ним в ЗАГСе получила свидетельство о расторжении брака. Я не получал копию решения суда. Могу ли я в ЗАГСе получить свидетельство о разводе без постановления суда?!
Добрый день, Сергей!
Да, Вы можете получить свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС без предоставления копии решения суда.
Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах ЗАГС по месту жительства бывших супругов (любого из них) или по месту государственной регистрации заключения брака.
При этом в соответствии с п. 4 той же статьи, бывшие супруги (каждый из них) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.
Важно: орган ЗАГС самостоятельно получает информацию о вступившем в законную силу решении суда о расторжении брака через систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому Вам достаточно обратиться в ЗАГС с паспортом и заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака.
Согласно п. 2 ст. 35 указанного закона, свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак.
Для получения свидетельства Вам потребуется:
1. Паспорт
2. Заявление о выдаче свидетельства
3. Квитанция об уплате госпошлины (650 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.26 НК РФ)
Удачи в делах!