Как председателю сдать дела некому
Я председатель ЖСК. На общем собрании собственников принято решение о ликвидации ЖСК в связи со сменой способа управления домами. Выбрана ликвидационная комиссия. Однако комиссия не работает, мне. как председателю сдать дела некому. Что мне делать?
Добрый день, Юлия Иосифовна!
В вашей ситуации, когда ликвидационная комиссия не работает, вам следует действовать следующим образом:
1. Согласно ст. 62 ГК РФ, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Однако если комиссия фактически не функционирует, это создает правовой тупик.
2. Вам необходимо инициировать повторное общее собрание собственников для решения вопроса о:
— Переизбрании состава ликвидационной комиссии
— Либо отмене решения о ликвидации ЖСК (если собственники передумали)
3. Если члены ликвидационной комиссии уклоняются от исполнения обязанностей, направьте им письменное уведомление (с подтверждением вручения) о необходимости приступить к работе, указав на ответственность за неисполнение решения общего собрания.
4. До решения вопроса с ликвидационной комиссией вы, как председатель, продолжаете нести ответственность за деятельность ЖСК. Согласно ст. 61-64 ГК РФ, юридическое лицо продолжает существовать до момента внесения записи о его ликвидации в ЕГРЮЛ.
5. Если ситуация не разрешается, собственники могут обратиться в суд с требованием о принудительной ликвидации ЖСК (ст. 61 ГК РФ).
6. Документально фиксируйте все свои действия по попытке передачи дел ликвидационной комиссии (письма, уведомления, протоколы), чтобы подтвердить добросовестное исполнение своих обязанностей.
Удачи в делах!