Как председателю сдать дела некому

Я председатель ЖСК. На общем собрании собственников принято решение о ликвидации ЖСК в связи со сменой способа управления домами. Выбрана ликвидационная комиссия. Однако комиссия не работает, мне. как председателю сдать дела некому. Что мне делать?

, Юлия Иосифовна, г. Одинцово
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Иосифовна!

В вашей ситуации, когда ликвидационная комиссия не работает, вам следует действовать следующим образом:

1. Согласно ст. 62 ГК РФ, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Однако если комиссия фактически не функционирует, это создает правовой тупик.

2. Вам необходимо инициировать повторное общее собрание собственников для решения вопроса о:
— Переизбрании состава ликвидационной комиссии
— Либо отмене решения о ликвидации ЖСК (если собственники передумали)

3. Если члены ликвидационной комиссии уклоняются от исполнения обязанностей, направьте им письменное уведомление (с подтверждением вручения) о необходимости приступить к работе, указав на ответственность за неисполнение решения общего собрания.

4. До решения вопроса с ликвидационной комиссией вы, как председатель, продолжаете нести ответственность за деятельность ЖСК. Согласно ст. 61-64 ГК РФ, юридическое лицо продолжает существовать до момента внесения записи о его ликвидации в ЕГРЮЛ.

5. Если ситуация не разрешается, собственники могут обратиться в суд с требованием о принудительной ликвидации ЖСК (ст. 61 ГК РФ).

6. Документально фиксируйте все свои действия по попытке передачи дел ликвидационной комиссии (письма, уведомления, протоколы), чтобы подтвердить добросовестное исполнение своих обязанностей.

Удачи в делах!

Юлия Иосифовна
Клиент, г. Одинцово
Спасибо. А какая ответственность предусмотрена для ликвидационной комиссии за неисполнение обязанностей?