Здравствуйте, если иностранный гражданин потерял миграционную карту сможет он выехать из Рф?

Здравствуйте , если иностранный гражданин потерял миграционную карту сможет он выехать из Рф?

, Татьяна, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.
Миграционную карту восстанавливать необходимо по нескольким причинам:
-          гражданин ЕАЭС не сможет продлить себе сроки пребывания, так как они фиксируются на обороте миграционной карты, и она всегда должна быть в оригинале при подаче документов;
-          если сотрудник полиции остановит иностранного гражданина для проверки документов, то вместе с остальными документами он может потребовать миграционную карту. Если иностранный гражданин не сможет ее предоставить, то его сопроводят в отделение полиции для выяснения обстоятельств и могут выписать штраф с последующим выдворением за пределы Российской Федерации (ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ);
-          иностранный гражданин не сможет переоформить патент без оригинала миграционной карты, а также не сможет оформить новый, если потерял миграционную карту до того, как подал заявление на оформление патента.
Если иностранный гражданин выедет из РФ после истечения сроков, то велика вероятность того, что будут проблемы со въездом обратно или с оформлением документов на территории РФ, так как нарушены сроки пребывания.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна!

Необходимо обратиться в МВД с заявлением об утрате миграционной карты.

В отделе полиции выдадут талон уведомление или справку о том, что вы подали данное заявление.

После обратиться в органы миграционной службы (ОВМ) и получить дубликат миграционной карты.

Тогда не будет проблем с выездом из РФ.