Во второй раз совершил преступление ч1 ст 158, в первый раз штраф дали, а что если второй раз попался что может быть за воровство на сумму 3.600 т.р

, Дамир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дамир!

По вашему вопросу о повторном совершении кражи по ч. 1 ст. 158 УК РФ могу пояснить следующее:

При повторном совершении кражи ваше деяние может быть квалифицировано по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а равно с неоднократностью». Это более тяжкий состав преступления.

Санкция по ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает:
— штраф до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до 18 месяцев;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— исправительные работы на срок до 2 лет;
— принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового;
— лишение свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового.

Учитывая, что ранее вы уже были осуждены за аналогичное преступление, суд может расценить это как отягчающее обстоятельство (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ — рецидив преступлений).

Сумма похищенного (3600 рублей) не является крупным размером, но при наличии судимости вероятность назначения более строгого наказания, чем штраф, существенно возрастает.

Конкретное наказание будет зависеть от многих факторов: обстоятельств дела, вашего поведения после совершения преступления (явка с повинной, возмещение ущерба), характеристик личности и других обстоятельств, которые суд учтет при вынесении приговора.

Удачи в делах!