Вопрос следующий: потеряю ли я пенсию + социальную доплату, если зарегистрируюсь как ИП на НПД (расширенная самозанятость вроде)?

Я являюсь студентом очной формы обучения и хотел бы зарегистрировать ИП на НПД. Также, я получаю пенсию по потере кормильца + социальную доплату от соц. защиты к пенсии. Вопрос следующий: потеряю ли я пенсию + социальную доплату, если зарегистрируюсь как ИП на НПД (расширенная самозанятость вроде)?

, Антон, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

Регистрация в качестве ИП на НПД (налог на профессиональный доход) не повлияет на ваше право получать пенсию по потере кормильца и социальную доплату к ней при соблюдении определенных условий.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные граждане, к которым относятся в том числе дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Важно отметить:

1. Регистрация в качестве ИП на НПД не является трудоустройством в контексте пенсионного законодательства. Вы сохраняете статус обучающегося по очной форме.

2. Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», социальная доплата к пенсии устанавливается, если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе.

3. При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все виды доходов, включая доходы от предпринимательской деятельности. Это означает, что ваш доход от деятельности в качестве ИП на НПД будет учитываться при определении права на социальную доплату.

Таким образом:
— Саму пенсию по потере кормильца вы не потеряете
— Социальная доплата может быть уменьшена или отменена, если ваш совокупный доход превысит прожиточный минимум пенсионера в вашем регионе

Обратите внимание, что вам необходимо своевременно информировать органы социальной защиты о получении дохода от предпринимательской деятельности.

Удачи в делах!