Вчера прибыла на таможенный терминал в Москву ( таможется соответственно будет на меня, прописка Москва ), еще надо лабораторию сделать и получит эптс и списать льготный утиль сбор

Добрый день .

Заключил договор поставки с организацией по поставке авто из Америки.

Оплатил 20% от стоимости в 18.10.2025 , машина пришла в Грузию в порт Поти , доплатил оставшиеся 80 % .

Машина пересекла границу России и Грузии в верхнем Ларсе .

Вчера прибыла на таможенный терминал в Москву ( таможется соответственно будет на меня , прописка Москва ) , еще надо лабораторию сделать и получит эптс и списать льготный утиль сбор .

Так вот вопрос , на таможне сейчас много машин , а остается всего неделя . Они говорят главное подать документы в таможню до 01.012.2025 , чтобы был льготный утильсбор .

Это действительно так ? Или надо все успеть и даже поставить машину на учет в гибдд до 01.12.2025 ?

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о льготном утилизационном сборе при ввозе автомобиля:

Согласно действующему законодательству, для получения льготного утилизационного сбора достаточно подать документы в таможенный орган до 1 декабря 2025 года. Это регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств».

Ключевые моменты:
1. Для применения льготной ставки утилизационного сбора важен момент подачи декларации на товары (ДТ) в таможенный орган, а не момент постановки автомобиля на учет в ГИБДД.
2. Таможенное оформление (включая уплату утилизационного сбора) и регистрация в ГИБДД — это два разных процесса.

Таким образом, информация, которую вам предоставили, верна: главное — подать документы в таможню до 1 декабря 2025 года. Постановка на учет в ГИБДД может быть осуществлена и после этой даты, это не повлияет на размер уже уплаченного утилизационного сбора.

После выпуска автомобиля таможней и получения ЭПТС у вас будет 10 дней на регистрацию автомобиля в ГИБДД согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, но это не связано с размером утилизационного сбора.

Удачи в делах!