Порядок регистрации

Добрый день! Каков сегодня порядок получения регистрации? Можно ли просить временную регистрацию у хозяина снимаемой мной квартиры? Прописка у меня в г. Малгобек (Ингушетия), проживаю в СПб. Спасибо за полный ответ.

, Зураб, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете временно зарегистрироваться, если хозяин квартиры согласен. Чтобы собственник согласился, предложите ему зарегистрировать Вас по месту пребывания на определенный срок. При такой регистрации у собственника не возникнет проблем со снятием Вас с рег.учета (в случае если он опасается что Вы не выпишитесь и Вас придется снимать с рег.учета в судебном порядке), поскольку по истечении срока регистрации Вас снимут с рег.учета автоматически.

Для этого необходимо чтобы собственник обратился в паспортную службу.

Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зураб.

По временной регистрацией по месту
пребывания. Можно попросить у собственника снимаемой квартиры о временной
регистрации по месту пребывания.

Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха,
пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение,а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Регистрация граждан Российской Федерации
по месту пребывания

Граждане, прибывшие для временного
проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок
свыше 90 дней (при этом гражданин имеет право зарегистрироваться по
месту пребывания и до истечения 90-дневного срока), обязаны по истечении
указанного
срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их
отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить:

Документ, удостоверяющий личность.

Такими документами при оформлении
временной
регистрации могут являться:

1. внутренний паспорт гражданина России.

Паспорт гражданина РФ должен быть
действительным, в
том числе пригодным для дальнейшего использования. Если же заявитель прибыл к
избранному месту временного проживания с недействительным или подлежащим замене
паспортом, то регистрация по месту пребывания по этому документу невозможна до
его замены на действительный паспорт гражданина РФ

— свидетельство о рождении — для
граждан России, не достигших 14-летнего возраста.

— загранпаспорт гражданина РФ –
исключительно при регистрации по месту пребывания граждан РФ, постоянно
проживающих за пределами России;

2. Заявление о регистрации по месту
пребывания по форме N 1

( см. приложение). Данное заявление должно быть подписано заявителем и
собственником (или нанимателем) жилого помещения, в которое оформляется
временная регистрация. При этом подпись в строке «подпись лица, предоставившего
жилое помещение» заявления о регистрации по месту пребывания является
подтверждением наличия согласия собственника либо нанимателя жилого помещения
на вселение и временное проживание заявителя.

3. Документ, являющийся основанием для
временного проживания заявителя в данном жилом помещении
— свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, договор социального найма, договор найма (поднайма)
жилого помещения и другое. Для регистрации по месту пребывания достаточно представить один из перечисленных документов. Но из данного правила имеется
одно исключение – если указанным документом является договор социального найма
жилого помещения или свидетельство о государственной регистрации права на жилое
помещение, то заявитель имеет право при обращении с заявлением о временной
регистрации к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а также к
сотрудникам ФМС России не представлять данный документ. В этом случае
необходимо лишь указать в заявлении о регистрации по месту пребывания данные об
этом договоре или свидетельстве. Указанное право гражданина России закреплено в
п. 29 Административного регламента. При этом должностные лица обязаны
самостоятельно запросить необходимые сведения и оформить временную регистрацию
не позднее 8 рабочих дней с момента подачи
заявления и документа, удостоверяющего личность заявителя.Если в качестве
документа, являющегося основанием для временного проживания заявителя, предъявляется
нотариально заверенный договор
, то подпись собственника или нанимателя
жилого помещения в заявлении о регистрации по месту пребывания не проставляется.
Данное положение закреплено вабзаце 5 п. 25.1 Административного регламента и по
своей сути означает, что при наличии у заявителя в качестве основания для
временной регистрации нотариально
заверенного договора личное присутствие собственника или нанимателя жилого помещения при обращении к соответствующим должностным лицам не
требуется
.

Одним из документов, являющимся
основанием для регистрации по месту пребывания может являться письменное
заявление (произвольной формы) об этом собственника или нанимателя
соответствующего жилого помещения. В этом случае при обращении по вопросу
оформления временной регистрации к должностным лицам, ответственным за
регистрацию, или (при их
отсутствии) непосредственно к сотрудникам Федеральной миграционной службы
России необходимо личное присутствие собственника или нанимателя жилого
помещения, который, при этом, должен иметь при себе действительный документ,
удостоверяющий его личность (как правило – внутренний паспорт гражданина РФ), а
так же документ, подтверждающий соответствующее его право на жилое помещение.

Если жилое помещение, в которое
оформляется временная регистрация, находится в собственности двух или
нескольких лиц, то ранее указанное требование распространяется на всех его
собственников. При наличии домовой (поквартирной) книги жилого помещения, в
которое оформляется регистрация по месту пребывания, данный документ так же
должен быть представлен должностным лицам. При оформлении временной регистрации
в жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда кроме
заявления нанимателя требуется так же согласие на это наймодателя, а так же
письменное
согласие всех совместно проживающих с нанимателем жилого помещения
совершеннолетних граждан РФ. Хотелось бы обратить внимание, что должностные
лица, ответственные за регистрацию, не вправе отказать гражданину РФ в приеме заявления
о регистрации по месту пребывания (п. 33 Административного регламента). В
настоящее время граждане России имеют так же право обратиться с заявлением об
оформлении временной
регистрации через интернет, а также по почте.

Результатом оформления гражданину России
регистрации по месту пребывания является выдача ему свидетельства о регистрации
по месту пребывания.
Данный документ (а так же, документ, удостоверяющий личность заявителя)
должностные лица ФМС России обязаны передать (не позднее дня, следующего за
днём его оформления) должностным лицам, ответственным за регистрацию, для
вручения заявителю либо непосредственно выдать в подразделении ФМС России, его
оформившем. Кроме этого, сотрудники ФМС России, при желании заявителя, должны
направить свидетельство о регистрации по месту пребывания почтовым отправлением
с уведомлением по адресу жилого помещения, в которое оформлена временная
регистрация (абзац 2 п. 60 Административного регламента). Хотелось бы так же
отметить, что оформление временной регистрации осуществляется без снятия с
регистрационного учета по месту жительства, т. е. без снятия с регистрационного
учёта по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина РФ.

Стоимость оформления временной
регистрации

Регистрация по месту пребывания
производится бесплатно.

При оформлении временной регистрации
заявителю не нужно оплачивать какую-либо
государственную пошлину, ему лишь необходимо представить должностным лицам,
ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – собственнику (собственникам)
соответствующего жилого помещения ранее указанные документы, в том числе
подготовить заявление о регистрации по месту пребывания установленной формы.
Все иные необходимые документы должны бесплатно оформить указанные должностные
лица или собственник жилого помещения .

На какой срок возможна временная
регистрация

Срок, на который возможно оформление
временной регистрации определяется по взаимному
соглашению между заявителем и:

  • собственником (собственниками)
    жилого помещения;

  • с правлением
    жилищно-строительных или жилищных кооперативов в том случае, если их члены
    не являются собственниками данных жилых помещений;

  • с нанимателем и всеми совместно
    проживающими с ним совершеннолетними членами семьи (в том числе с временно
    отсутствующими членами семьи) — в случае оформления временной регистрации
    в домах государственного или муниципального жилого фонда.

    Таким образом, в соответствии с
    действующим порядком максимальный срок временной
    регистрации не ограничен и определяется исключительно на основании
    добровольного соглашения заявителя с вышеперечисленными лицами.

Срок, в течение которого оформляется
временная регистрация

Срок оформления временной регистрации —
до 3-х дней со дня поступления документов в паспортное подразделение ФМС России. Днем поступления соответствующих документов считается день подачи уполномоченным на это лицом всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов. В случае, если документы, необходимые
для регистрации по месту пребывания, заявитель представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию (а не в подразделение Федеральной миграционной службы России непосредственно), то вышеуказанный срок оформления временной регистрации увеличивается ещё на три дня. Таким образом, максимальный срок
оформления чиновниками ФМС России регистрации по месту пребывания (т. е. в случае обращения заявителя к должностному лицу,
ответственному за регистрацию) – 6 календарных дней. Из данного правила имеется лишь одно
исключение. Срок оформления временной регистрации увеличивается до 8 рабочих
дней в том случае, если заявитель воспользовался своим правом (предусмотренным п. 29 Административного регламента) не предъявлять в качестве документа, являющегося основанием для временного проживания, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или договор социального найма жилого помещения, а только указал данные свидетельства или договора в заявлении о регистрации по месту
пребывания.

Также, можно узнать информацию на
официальном сайте ФМС РФ, http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/

В приложении бланк заявления.

С уважением,