И не потеряю ли я право выйти на пенсию в 50 лет?
Здравствуйте, имею стаж в районе крайнего севера 18 лет(женщина)+ двое детей рождены на севере сейчас переехала в город Новосибирск, вопрос в следующем:
Если я сейчас устроюсь на официальную работу на материке по трудовой книжке, то не потеряю ли я размер повышенной северной пенсии при выходе на пенсию? Или мне стоит работать по договору? И не потеряю ли я право выйти на пенсию в 50 лет?
Добрый день, Татьяна!
По Вашему вопросу о сохранении права на досрочную пенсию и повышенный размер пенсии при переезде с Севера сообщаю следующее:
1. Право на досрочную пенсию (в 50 лет):
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины имеют право на досрочную пенсию в 50 лет при соблюдении двух условий:
— наличие страхового стажа не менее 20 лет;
— наличие стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет.
Важно: это право сохраняется независимо от места вашего текущего проживания и работы. Ваш северный стаж (18 лет) уже зафиксирован в трудовой книжке и не может быть утрачен при дальнейшем трудоустройстве в Новосибирске.
2. Размер пенсии:
При расчете пенсии будет учтен повышающий коэффициент за работу в районах Крайнего Севера (фиксированная выплата увеличивается на 50% согласно ч. 9 ст. 17 ФЗ №400-ФЗ). Этот коэффициент сохраняется только при проживании на Севере.
При переезде в Новосибирск:
— Ваша пенсия будет рассчитана с учетом всего заработанного северного стажа;
— Повышенный размер фиксированной выплаты (северная надбавка) не сохраняется, так как она предоставляется только лицам, проживающим в районах Крайнего Севера.
3. Форма трудоустройства:
Работа по трудовой книжке (трудовому договору) предпочтительнее, чем по гражданско-правовому договору, так как:
— Обеспечивает полноценный страховой стаж;
— Гарантирует регулярные отчисления в ПФР;
— Не влияет на уже заработанный северный стаж.
Работа по гражданско-правовому договору не даст вам никаких преимуществ в сохранении северных льгот.
4. Дополнительные льготы:
Рождение двух детей на Севере не влияет на размер пенсии или право на досрочный выход, но учитывается в общем страховом стаже (по 1,5 года за каждого ребенка, но не более 6 лет в сумме).
Удачи в делах!