Командировка в крыму по СВО у лица оборонного предприятия в количестве 45суток, полагается ли удостоверение ветерана боевых действий?

Командировка в крыму по СВО у лица оборонного предприятия в количестве 45суток ,полагается ли удостоверение ветерана боевых действий ?

, роман, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, роман!

По вопросу о получении удостоверения ветерана боевых действий сотрудником оборонного предприятия, находившимся в командировке в Крыму в зоне СВО в течение 45 суток, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ (статья 3), статус ветерана боевых действий присваивается:

1) Военнослужащим, принимавшим участие в боевых действиях;
2) Лицам гражданского персонала, обслуживавшим воинские части в районах боевых действий;
3) Лицам, направлявшимся на работу в Афганистан в период ведения там боевых действий.

В марте 2022 года в закон были внесены изменения, согласно которым к ветеранам боевых действий относятся лица, выполнявшие задачи в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года.

Однако важно отметить, что:

1. Сотрудники оборонных предприятий, находящиеся в командировке, не указаны прямо в перечне лиц, которым предоставляется статус ветерана боевых действий.

2. Для получения статуса ветерана боевых действий необходимо не просто пребывание в зоне СВО, а непосредственное участие в выполнении боевых задач или обслуживании воинских частей.

3. Территория Крыма официально не включена в перечень территорий ведения СВО согласно нормативным актам.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, сам факт командировки в Крым сотрудника оборонного предприятия, даже если она связана с СВО, не является достаточным основанием для получения удостоверения ветерана боевых действий.

Для получения более точной информации рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в кадровую службу оборонного предприятия, так как могут существовать ведомственные инструкции, регулирующие данный вопрос для конкретных категорий сотрудников оборонной промышленности.

Удачи в делах!