Здравствуйте если я забрал микрозайм от золотой короны и мне депортировали и на родине я не смогу оплатить займы и сумма займа увеличится и я не смогу погасить займ что будет со мной?

, Анвар, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анвар!

В случае невозврата микрозайма, полученного через систему «Золотая Корона», после депортации могут наступить следующие правовые последствия:

1. Начисление неустойки и штрафных санкций согласно договору займа (ст. 809-811 ГК РФ).

2. Передача долга коллекторским агентствам для взыскания (Федеральный закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

3. Обращение микрофинансовой организации в суд РФ для взыскания задолженности в порядке приказного или искового производства (ст. 121-130 ГПК РФ).

4. Если будет вынесено судебное решение, оно может быть направлено на исполнение в вашу страну, если между РФ и вашим государством существует соответствующий международный договор о правовой помощи.

5. Негативная кредитная история в бюро кредитных историй РФ (Федеральный закон №218-ФЗ «О кредитных историях»).

Уголовная ответственность за невозврат займа в России не предусмотрена, если в ваших действиях не было признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ).

При возвращении в Россию в будущем:
— Вы можете столкнуться с ограничениями на выезд из РФ, если сумма долга превысит 30 000 рублей и будет возбуждено исполнительное производство (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Возможно обращение взыскания на ваше имущество в РФ, если оно имеется

Рекомендую попытаться связаться с кредитором и обсудить возможность реструктуризации долга или заключения соглашения о рассрочке платежа даже находясь за пределами РФ.

Удачи в делах!