Здравствуйте если я забрал микрозайм от золотой короны и мне депортировали и на родине я не смогу оплатить займы и сумма займа увеличится и я не смогу погасить займ что будет со мной?
Добрый день, Анвар!
В случае невозврата микрозайма, полученного через систему «Золотая Корона», после депортации могут наступить следующие правовые последствия:
1. Начисление неустойки и штрафных санкций согласно договору займа (ст. 809-811 ГК РФ).
2. Передача долга коллекторским агентствам для взыскания (Федеральный закон №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).
3. Обращение микрофинансовой организации в суд РФ для взыскания задолженности в порядке приказного или искового производства (ст. 121-130 ГПК РФ).
4. Если будет вынесено судебное решение, оно может быть направлено на исполнение в вашу страну, если между РФ и вашим государством существует соответствующий международный договор о правовой помощи.
5. Негативная кредитная история в бюро кредитных историй РФ (Федеральный закон №218-ФЗ «О кредитных историях»).
Уголовная ответственность за невозврат займа в России не предусмотрена, если в ваших действиях не было признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ).
При возвращении в Россию в будущем:
— Вы можете столкнуться с ограничениями на выезд из РФ, если сумма долга превысит 30 000 рублей и будет возбуждено исполнительное производство (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Возможно обращение взыскания на ваше имущество в РФ, если оно имеется
Рекомендую попытаться связаться с кредитором и обсудить возможность реструктуризации долга или заключения соглашения о рассрочке платежа даже находясь за пределами РФ.
Удачи в делах!