Здравствуйте если я забрал микрозайм от золотой короны и мне депортировали и на родине я не смогу оплатить займы и сумма займа увеличится и я не смогу погасить займ что будет со мной?
Добрый день, Анвар!
По вашему вопросу о последствиях неоплаты микрозайма от «Золотой короны» после депортации могу пояснить следующее:
1. Обязательства по договору займа не прекращаются в связи с выездом должника за пределы РФ или его депортацией (ст. 407 ГК РФ).
2. При неоплате займа кредитор вправе:
— Начислять проценты и неустойку в пределах, установленных законом (ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»)
— Обратиться в суд для взыскания долга (ст. 309, 310 ГК РФ)
3. Если вы находитесь за пределами РФ, российский суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие и вынести заочное решение (ст. 233 ГПК РФ).
4. После получения исполнительного листа кредитор может:
— Направить его в ФССП России для исполнения
— При наличии у вас имущества в РФ — обратить на него взыскание
— При наличии счетов в российских банках — списать средства
5. Уголовной ответственности за неуплату гражданско-правового долга в России нет.
6. Если вы не планируете возвращаться в РФ и не имеете там имущества/счетов, фактическое взыскание будет затруднено. Однако долг продолжит числиться за вами, информация о нем будет в кредитной истории, а срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
7. Взыскание долга в стране вашего пребывания теоретически возможно, но на практике микрофинансовые организации редко прибегают к международному взысканию из-за его сложности и высокой стоимости.
Удачи в делах!