Добрый день, Аня!
Да, Вы можете инициировать процедуру банкротства, даже будучи гражданином Молдовы, если официально работаете в России. Согласно ст. 1 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», процедура доступна для иностранных граждан.
Основные условия для банкротства физического лица:
1. Сумма долга от 50 000 рублей
2. Просрочка платежей от 3 месяцев
3. Неспособность погасить все обязательства
Ваш долг в 300 000 рублей соответствует критериям.
Порядок действий:
1. Подготовьте пакет документов:
— Заявление о признании банкротом
— Список кредиторов и должников
— Опись имущества
— Справки о доходах
— Выписки по счетам за 3 года
— Документы на квартиру в ипотеке
2. Выберите способ банкротства:
— Судебное (через арбитражный суд) — стоимость от 25 000 рублей
— Внесудебное (через МФЦ) — бесплатно, но только если долг от 50 000 до 500 000 рублей и нет имущества кроме единственного жилья
Важно учесть:
— Ипотечная квартира, являющаяся единственным жильем, не может быть изъята при банкротстве (ст. 446 ГПК РФ), но залог сохраняется
— Если квартира не единственное жилье, она может быть реализована для погашения долгов
— Часть вашего дохода будет направляться на погашение долгов в течение процедуры реализации имущества (до 6 месяцев)
Последствия банкротства:
— 5 лет нельзя брать кредиты без указания статуса банкрота
— 3 года нельзя занимать руководящие должности
— 5 лет нельзя повторно объявлять себя банкротом
Рекомендую начать с бесплатной консультации в МФЦ по месту регистрации для оценки возможности внесудебного банкротства.
Удачи в делах!