Маме 89 лет, она с трудом передвигается, что делать в таком случае?
Добрый день. Плучаю по доверенности мамину пенсию. Срок действия доверенности до 24.10.2029г. Когда я пришла снять её пенсию, в выдаче денег мне отказали, ссылаясь на то что у неё якобы не дейсвителен паспорт и потребовали справку из МВД. Маме 89 лет, она с трудом передвигается, что делать в таком случае?
.
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации отказ в выдаче пенсии по доверенности из-за недействительности паспорта пенсионера является неправомерным по следующим причинам:
1. Согласно п. 19 Правил выплаты пенсий (утв. Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 545н), при получении пенсии по доверенности проверяется документ, удостоверяющий личность доверенного лица, и сама доверенность. Действительность паспорта доверителя (вашей мамы) не является условием для выплаты пенсии по доверенности.
2. Доверенность, выданная вам до 24.10.2029 г., остается действительной независимо от статуса паспорта доверителя, если сама доверенность была оформлена надлежащим образом (ст. 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований прекращения доверенности, среди которых нет недействительности паспорта доверителя).
3. Для решения проблемы вы можете:
— Обратиться к руководству отделения банка/почты с письменной жалобой на неправомерный отказ
— Подать жалобу в территориальное отделение ПФР (сейчас СФР)
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение пенсионных прав
4. Для маломобильных граждан предусмотрена возможность оформления паспорта на дому. Согласно п. 90 Административного регламента МВД России (Приказ МВД России от 16.11.2020 № 773), сотрудники подразделений по вопросам миграции осуществляют выезд к заявителям, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться лично. Для организации такого выезда необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД с соответствующим заявлением и медицинской справкой.
5. Также можно оформить новую доверенность у нотариуса, который по заявке может выехать на дом к вашей маме (ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).
Удачи в делах!