Хотя я и не отказываюсь дальше продолжать служить до окончания сво в силу указа 647 Президента РФ

Добрый день. Меня зовут Андрей Александрович. Являюсь военнослужащим, подписавшим контракт на 1 год. Контракт истёк 4 ноября с. г. Сейчас мне предоставляют новый контракт для подписания... Нет желания его подписывать. Хотя я и не отказываюсь дальше продолжать служить до окончания сво в силу указа 647 Президента РФ. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Не хотите подписывать новый контракт — не подписывайте, будете служить по старому контракту.

Андрей
Клиент, г. Москва
За неподписание с меня просят объяснение, почему я не хочу подписывать контракт. Имею ли я право отказаться от написания объяснительной?

Да, Вы имеете право отказаться писать объяснительную, потому что требования о её обязательности нет в законе.

Но командование вправе зафиксировать отказ актом и продолжить служебную проверку без Ваших объяснений.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от нового контракта, если не хотите его подписывать. Поскольку действует указ № 647, Ваш прошлый контракт формально продолжается до конца частичной мобилизации. Указ № 647 от 21.09.2022 объявляет частичную мобилизацию. В тексте указа указано, что «контракты..., заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации».

Если командование настаивает — зафиксируйте отказ и защищайте свои права.