И есть ли смысл обжаловать этот штраф?
Являюсь многодетной матерью, имею удостоверение многодетности, проживаем на территории Москвы около 5 лет по временной регистрации, дети обучаются в московской школе и имеют карту москвенок. В метро была с одним из детей 8 лет и оплатила проезд только за себя. По закону ведь дети из многодетных семей могут передвигаться на общественном транспорте Москвы бесплатно. Или я не так поняла закон? Выписали штраф 2000р. Я объясняла сотруднику статус нашей семьи и прочее, но она все равно составила документ. Правомерно ли действие сотрудника? И есть ли смысл обжаловать этот штраф ? Что для этого нужно ?
Добрый день, Юлия!
В вашей ситуации действия контролера правомерны, и штраф выписан обоснованно. Поясню почему:
1. Согласно Постановлению Правительства Москвы №668-ПП от 18.11.2014 «О выпуске, выдаче и обслуживании социальных карт в городе Москве», право на бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы для детей из многодетных семей предоставляется при наличии социальной карты москвича (карты «Москвенок»).
2. Для получения льготы на проезд ребенок должен иметь при себе социальную карту и предъявлять ее при проходе через турникет или по требованию контролера.
3. Временная регистрация в Москве дает право на получение социальной карты и льгот, но не освобождает от необходимости иметь при себе и использовать эту карту при проезде.
4. Если ваш ребенок не использовал карту «Москвенок» для прохода через турникет (не приложил к считывателю), то формально он совершил безбилетный проезд, даже при наличии права на льготу.
Что касается обжалования штрафа:
1. Вы можете обжаловать постановление о наложении штрафа в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
2. Для обжалования необходимо подать жалобу в ГКУ «Организатор перевозок» или в суд по месту рассмотрения дела.
3. В жалобе следует указать:
— Ваши данные
— Реквизиты постановления о штрафе
— Обстоятельства (наличие статуса многодетной семьи, наличие карты «Москвенок» у ребенка)
— Приложить копии подтверждающих документов (удостоверение многодетной семьи, карту «Москвенок»)
Однако шансы на успешное обжалование невысоки, если ребенок фактически не использовал карту для прохода. Правила проезда требуют не только наличия права на льготу, но и соблюдения порядка использования этого права (приложение карты к считывателю).
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем убедитесь, что ребенок всегда имеет при себе карту «Москвенок» и использует ее при проходе через турникет.
Удачи в делах!