Клиентка недовольна окрашиванием и просит вернуть деньги, возвращать деньги за оказанную услугу не хочу, я

Добрый день! Клиентка недовольна окрашиванием и просит вернуть деньги, возвращать деньги за оказанную услугу не хочу, я самозанятая, какие могут быть последствия и как доказать что я выполнила свою работу профессионально

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В вашей ситуации как самозанятого мастера по окрашиванию волос необходимо учитывать следующие правовые аспекты:

1. Правовое регулирование:
— Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29) предусматривает право потребителя требовать возврата денег при оказании услуги ненадлежащего качества.
— Статус самозанятого не освобождает от соблюдения этого закона.

2. Возможные последствия отказа:
— Клиент может обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
— Может подать иск в суд о возврате денег, возмещении морального вреда.
— При удовлетворении иска с вас могут взыскать штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

3. Как защитить свои интересы:
— Документально зафиксируйте результат работы (фотографии до и после).
— Если клиент подписывал договор или акт выполненных работ, это будет вашим доказательством.
— Важно иметь документы, подтверждающие вашу квалификацию (дипломы, сертификаты).
— Если клиент принял работу без замечаний, а претензии появились позже, это усиливает вашу позицию.

4. Компромиссные варианты:
— Предложите исправить результат окрашивания бесплатно.
— Предложите частичный возврат средств или скидку на следующую услугу.
— Составьте письменное соглашение о достигнутом компромиссе.

5. Профилактика подобных ситуаций:
— Заключайте письменный договор с клиентами.
— Фиксируйте пожелания клиента и предупреждайте о возможных результатах.
— Оформляйте акт выполненных работ с подписью клиента.

Если дело дойдет до суда, вам потребуется доказать, что услуга была оказана качественно и соответствовала договоренностям с клиентом. Суд будет оценивать доказательства обеих сторон.

Удачи в делах!