Как Альфа-Банк, может передать коллектором, если я уже в стадии принятия решения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, прислали на почту уведомление о том что уступают долг(Ниже прикладываю)

Но я нахожусь в процессе банкротства (реструктуризация долга)

4.12.25 у меня последние заседание, где определяют план по выплате.

Как Альфа-Банк, может передать коллектором, если я уже в стадии принятия решения.

  • upload_2025_11_21_14_02_06_910
    .jpg
, Дария Нейжмак, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дария!

Ситуация с уступкой долга во время процедуры банкротства регулируется Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ.

По закону, после введения процедуры реструктуризации долгов (ст. 213.11 ФЗ №127):

1. Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам.

2. Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям.

3. Не допускается обращение взыскания на имущество гражданина.

Однако сама по себе уступка права требования (цессия) не запрещена законом. Банк имеет право продать ваш долг третьему лицу даже в период банкротства. Это не нарушает ваших прав, поскольку:

— Новый кредитор получает те же права, что имел банк, но не более того
— Новый кредитор также обязан соблюдать мораторий на взыскание
— Новый кредитор должен будет включиться в реестр требований кредиторов в установленном порядке

Важно: новый кредитор (коллекторское агентство) не вправе осуществлять какие-либо действия по взысканию долга в обход процедуры банкротства. Любые попытки взыскания в период действия моратория незаконны.

Рекомендую:
1. Уведомить финансового управляющего о получении данного уведомления
2. Если коллекторы будут предпринимать попытки взыскания, сообщите им о процедуре банкротства и направьте копию определения суда о введении реструктуризации
3. В случае нарушения ваших прав обратитесь с жалобой в ФССП и Банк России

Удачи в делах!