Хотела получить консультацию, какие меры надо предпринять для положительного решения данного вопроса
Добрый день! Считаю, что при подписании договора Страхование жизни в Сбере меня ввели в заблуждение. Хотела расторгнуть договор, но без потерь это сделать не возможно. Делала запрос в страховую компанию, получила отказ. Хотела получить консультацию, какие меры надо предпринять для положительного решения данного вопроса.
Екатерина, добрый день.
Какого числа заключен договор?
Делала запрос в страховую компанию, получила отказ.
Можете прислать сам договор страхования и данный Вам отказ страховой компании?
Здравствуйте.
Внимательно перечитайте договор страхования жизни. Обратите особое внимание на разделы, касающиеся условий расторжения, страховых случаев, и условий его гарантированности.
Какие обещания давал страховой агент или сотрудник банка?
Какие вопросы вы задавали и какие ответы получали?
Если не было письменной претензии ее вам надо составить.
В претензии изложите свою позицию, укажите на факты, подтверждающие, что вас ввели в заблуждение, и потребуйте расторжения договора с возвратом уплаченных страховых взносов (или хотя бы их части).
Сделайте акцент на нарушении ваших прав как потребителя.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Добрый день.
Расторжение договора страхования по истечение периода охлаждения (что, как я понимаю, имеет место в данном случае) с возвратом страховой премии или ее части возможно в ограниченном числе случаев.
Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 958 ГК РФ:
При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
Пунктом 1 статьи 958 ГК РФ предусмотрены следующие основания прекращения договора страхования до наступления срока, на который он был заключен:
если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
В иных случаях основания для возврата части страховой премии не имеется, если иное не предусмотрено договором страхования. Однако как правило, страховые компании самостоятельно дополнительные основания для возврата страховой премии в договорах не предусматривают.
Вместе с тем, если договор страхования был заключен в связи с получением кредита (например, для снижения процентной ставки), то на такие договоры распространяются дополнительно положения Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», пунктом 10 статьи 11 которого, в частности, предусмотрено:
В случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованнымлицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхованияобязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховойпремии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.
Кроме того, в ряде случаев при заключении договора страхования одновременно с кредитным договором судами устанавливается факт навязанности страховых услуг, что в свою очередь, является основанием для взыскания страховой премии с Банка в качестве убытков.
Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо указать обстоятельства заключения договора страхования и его условия.
Екатерина, если речь идет о договоре инвестиционного страхования, то существует судебная практика, когда такие договоры признают недействительными либо расторгают по тем основаниям, что потребитель был выведен в заблуждение относительно природы договора. Например:
— определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2024 № 14-КГ24-5-К1;
— определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 04.02.2025 № 88-3129/2025.
Для ответа на вопрос по Вашей ситуации также необходимо изучение обстоятельств заключения договора и последующих взаимоотношений со страховой компанией.
Для составления процессуальных документов (исков, претензий) Вы можете обратится в чат.
И поясните, еще пожалуйста, что Вам дало основания так полагать?