8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте я похоронила сына 27.08.2025 года, выплаты оформила 4 сентября 2025 года, и мне досех пор ну у не каких выплот

Здравствуйте я похоронила сына 27.08.2025 года, выплаты оформила 4 сентября 2025 года, и мне досех пор ну у не каких выплот

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В Вашем вопросе указана будущая дата (2025 год), что, вероятно, является опечаткой. Исходя из контекста, я предполагаю, что речь идет о 2023 или 2024 годе.

По законодательству РФ, в случае смерти близкого родственника Вам могут полагаться следующие выплаты:

1. Социальное пособие на погребение — выплачивается, если умерший был работающим (через работодателя), пенсионером (через ПФР/СФР), безработным (через органы соцзащиты). Размер в 2024 году составляет 7 793,24 руб. с учетом индексации (ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

2. Если сын был застрахован в системе обязательного социального страхования, возможна выплата недополученных сумм заработной платы и приравненных к ней платежей (ст. 141 ТК РФ).

3. Недополученные пенсии умершего (если он был пенсионером) — выплачиваются членам семьи, проживавшим совместно с умершим (ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Сроки осуществления выплат:
— Пособие на погребение — не позднее следующего рабочего дня после обращения с необходимыми документами
— Недополученные суммы пенсий — в течение месяца со дня принятия решения о выплате

Для выяснения статуса Ваших выплат рекомендую:
1. Обратиться в организацию, где Вы оформляли выплаты (СФР, соцзащита или работодатель сына)
2. Уточнить, какие именно документы были приняты и какой вид выплаты оформлен
3. Запросить информацию о причинах задержки и предполагаемых сроках выплаты

Если выплаты не поступили в установленный законом срок, Вы имеете право обратиться с жалобой в вышестоящий орган или прокуратуру.

Удачи в делах!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Могу ли я подать на увольнение если я Подписал контракт в 2023 году и в нём не прописана ссылка на федеральный закон
Здравствуйте Могу ли я подать на увольнение если я Подписал контракт в 2023 году и в нём не прописана ссылка на федеральный закон
, вопрос №4764006, Николай, г. Новосибирск
Налоговое право
За какие года имею право на налоговый вычет по выплаченным процентам?
Подскажите пожалуйста: если я вышла на пенсию в 2020 году, при этом платила ипотеку и проценты по 2025 год. 2021, 2022 и 2023 не работала. А в 2024 году работала. За какие года имею право на налоговый вычет по выплаченным процентам?
, вопрос №4763961, Елена, г. Смоленск
Трудовое право
Имею ли я право на выплаты за второй месяц увольнения по сокращению?
Добрый день! Меня уволили по сокращению 30 сентября 2025 года. Выплатили выходное пособие 70000 рублей. С 28 октября по 10 ноября я была трудоустроена, но пришлось уйти. Имею ли я право на выплаты за второй месяц увольнения по сокращению? И хотелось бы разобраться, среднемесячный заработок входит в выходное пособие или они идут отдельно друг от друга?
, вопрос №4763684, Регина, г. Москва
Наследство
Наследников первой очереди, если я правильно понимаю, у него трое: двое наших общих детей (сын 1997 г.р. И дочь 2001 г.р.) и его старший сын от первого брака
Итак. Супругу, к сожалению, поставили неутешительный диагноз. В ближайшие несколько недель - месяцев он нас покинет. Медицина бессильна. Надо как-то решить вопросы наследства. В собственности он имеет: 1. Комнату в трехкомнатной квартире. Раньше в этой квартире проживали его мать, сестра и племянник. Квартира была приватизирована на них троих. Его мать свою долю завещала своему сыну, т.е. супругу. Мать умерла девять лет назад. Супруг наследство оформил, но ничего с этой комнатой не делал, только коммуналку оплачивал. После смерти матери на комнату повесили замок, но подозреваю, что оставшиеся там жить его сестра с племянником этот замок давно спилили и живут в этой комнате. Проверить это невозможно, т.к. брат с сестрой с давних пор враждуют. На телефонные звонки сестра не отвечает, двери не открывает. Да, наверное, надо бы было обращаться в суд, но как-то руки у него не доходили. Страшно не любит он по кабинетам ходить. А я как-то в его разборки со своей родней не лезла. Вот, значит, есть эта комната, до которой еще добраться надо. 2. Дачу. 3. Гараж. Наследников первой очереди, если я правильно понимаю, у него трое: двое наших общих детей (сын 1997 г.р. и дочь 2001 г.р.) и его старший сын от первого брака. Я - не наследник, т.к. мы несколько лет назад оформили развод, хотя и продолжали проживать вместе. Всего с ним живем без малого 30 лет. С 1996 по 2013 - в браке, с 2013 по настоящее время - в разводе. Вот такая картина на данный момент. А вопрос у меня такой: что ему сейчас лучше оформить: дарственную или завещание на наших детей? Ну, понятно, почему. Чтобы старший сын от первого брака, который с отцом практически не общается, ни на что не претендовал. Что выгодней? Что дешевле? Можно ли несколько объектов недвижимости (комнату, дачу и гараж) оформить одной бумагой (дарственной или завещанием) на обоих наших детей поровну?
, вопрос №4763503, Лариса, г. Курчатов
Земельное право
Писала письменные заявления в Правление СНТ о перерасчете членских взносов, по причине не использования землей по прямому назначению
Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Владею садом с 2013 года. Участок затопило с 2014 года. Писала письменные заявления в Правление СНТ о перерасчете членских взносов, по причине не использования землей по прямому назначению. Затопление произошло в связи с отсыпкой соседних участков под коммерческие организации (в данном случае бани) председателями товарищества. Ответа не было в течение 10 лет. В этом году позвонили с Правления о большой задолженности. Провели перерасчет за последние три года с учетом затопления - 27 000,00. Взносы за 2023 год за мой участок 6000,00; 2024 год - 7000, 00, 2025 год 8400,00. Итого 21000, 00. Какой же это перерасчет??? Что делать??? Налоги плачу государству исправно за землевладение. Но пользоваться участком по прямому назначению не могу. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4763409, Светлана, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.11.2025