Здравствуйте, получу ли я выплату за мужа который подписал контракт с тюрьмы и пошел в шторм z погиб от радиации в Чернобыле
Здравствуйте, получу ли я выплату за мужа который подписал контракт с тюрьмы и пошел в шторм z погиб от радиации в Чернобыле.
Добрый день, Изольда!
В вашем вопросе содержится несколько противоречивых обстоятельств, которые требуют уточнения. Операция «СВО» (специальная военная операция) началась в 2022 году, а авария в Чернобыле произошла в 1986 году. Также упоминание о заключении контракта из места лишения свободы требует отдельного рассмотрения.
Если речь идет о гибели военнослужащего в зоне СВО:
— Семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98.
— Супруге погибшего также положена ежемесячная компенсация по потере кормильца.
Если речь идет о ликвидаторе аварии на ЧАЭС:
— Членам семей погибших ликвидаторов положены компенсации по ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Относительно заключения контракта из места лишения свободы:
— С 2022 года действительно существует возможность для осужденных заключить контракт с Минобороны РФ (Федеральный закон от 14.07.2022 № 260-ФЗ).
Для получения точной консультации по вашему случаю необходимо уточнить:
1. Когда именно погиб ваш супруг
2. При каких обстоятельствах был заключен контракт
3. Имеются ли документы, подтверждающие его гибель при исполнении обязанностей
Для оформления выплат вам потребуется обратиться в военкомат по месту жительства с документами, подтверждающими ваше родство с погибшим, а также документами о его гибели при исполнении служебных обязанностей.
Удачи в делах!