Если могу, то как это сделать и какие документы потребуются?

Здравствуйте, купил пуховик в интернет-магазине, вернул, т.к. не подошел в размере. Продавец сказал, что средства вернут в течении 14-30 дней. 30 дней прошли, они попросили подождать еще 10 дней. 10 дней прошли, но они так и не вернули деньги. Я знаю, что средства за товар надлежащего качества возвращают в течении 10 дней, но у них в договоре оферты, прописано, что средства возвращают в течении 14-30 дней. Что делать в этой ситуации? Могу ли я подать иск в суд? Если могу, то как это сделать и какие документы потребуются?

Уточнение от клиента
Если что все доказательства это переписка в телеграмме в поддержкой этого интернет-магазина
, Артём, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артнм

Вы моднте написать официальную досудебную претензию с требованием о возврате

В суд так же можете подать, приложив чек о покупке, переписку с ними.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте!

Ваша ситуация очень проста юридически, и магазин здесь неправ — полностью.
Даже если в их оферте написаны «14–30 дней», это не имеет юридической силы, потому что Закон о защите прав потребителей стоит выше любых внутренних правил магазина.

При возврате товара надлежащего качества деньги обязаны вернуть в течение 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Любые сроки в офертах, которые ухудшают положение покупателя, признаются недействительными.
Если деньги не вернули, Вы имеете полное право:
— требовать не только саму сумму,
— но и штраф 50% от суммы (ст. 13 ЗоЗПП),
— и неустойку 1% за каждый день просрочки (ст. 23.1 ЗоЗПП),
— плюс моральный вред.
Сейчас они уже в глубокой просрочке.

Можете уже подавать претензию (обязательна по ЗоЗПП), а если не вернут деньги в течение 10 дней — подаёте иск в суд.

Если хотите, я могу подготовить для Вас претензию магазину и полный текст иска.