Можно ли списать долги без прописки, без регистрации

Можно ли списать долги без прописки ,без регистрации

, Илья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

Списание долгов через процедуру банкротства возможно без прописки и регистрации по месту жительства, но с некоторыми особенностями:

1. Согласно ст. 213.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, заявление о банкротстве гражданина подается в арбитражный суд по месту его регистрации. При отсутствии регистрации — по последнему известному месту жительства.

2. Если у вас нет текущей регистрации, суд примет заявление по адресу последней известной регистрации или фактического проживания, которое можно подтвердить:
— Договором аренды жилья
— Свидетельскими показаниями
— Иными документами, подтверждающими фактическое проживание

3. Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в признании банкротом (Определение Верховного Суда РФ от 25.02.2019 №310-ЭС18-16327).

4. Однако отсутствие регистрации может создать практические сложности:
— Затруднения с получением корреспонденции от суда
— Сложности с уведомлением о судебных заседаниях
— Возможные вопросы со стороны финансового управляющего

5. Важно: при подаче заявления о банкротстве вам необходимо указать адрес для корреспонденции, по которому вы фактически можете получать уведомления.

6. Если вы намерены списать долги через внесудебное банкротство (через МФЦ), то согласно ст. 223.2 закона о банкротстве, заявление подается по месту жительства или пребывания. Здесь также можно использовать адрес фактического проживания.

Удачи в делах!

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо)