Я работаю по 40 часовой рабочей недели, суббота и воскресенье выходные дни
Гостиница в которой я работаю, относиться к предприятию с непрерывным циклом работы. Я работаю по 40 часовой рабочей недели, суббота и воскресенье выходные дни. В праздничные выходные начальство составляет график, где я должна работать без оплаты , выходного праздничного дня или за отгул. Говорят, что у меня не хватает нормы часов
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о работе в праздничные дни сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 111 Трудового кодекса РФ, общим выходным днем является воскресенье, второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка.
2. В соответствии со ст. 113 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
3. Даже если ваша гостиница относится к предприятиям с непрерывным циклом работы (ч. 6 ст. 113 ТК РФ), это не означает, что вы должны работать в праздничные дни бесплатно или только за отгул.
4. Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
5. Что касается «нехватки нормы часов» — при 40-часовой рабочей неделе с выходными в субботу и воскресенье вы отрабатываете стандартную норму рабочего времени. Если в месяце есть праздничные дни, норма рабочего времени соответственно уменьшается (ст. 95 и 112 ТК РФ).
Таким образом, требование работодателя о работе в праздничные дни без оплаты или только за отгул является незаконным. Вы имеете право на двойную оплату работы в праздничный день или на одинарную оплату с предоставлением другого дня отдыха — по вашему выбору.
Рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Удачи в делах!