Как работодатель должен обосновать угрозу порчи имущества доя привлечения работников к работе в выходной день без их согласия?
Здравствуйте, Сергей!
Это не просто сделать. И не каждый может обосновать. Надо смотреть в целом какой вид деятельности у работодателя, что за имущество у этого работодателя.
Здравствуйте.
Работодатель может привлекать работников к работе в выходной день без их согласия только в исключительных случаях, прямо перечисленных в ст. 113 ТК РФ.
Одна из таких ситуаций — угроза порчи имущества работодателя.
Но это не работает «на словах». Работодатель обязан обосновать угрозу документально и фактически.
Что считается надлежащим обоснованием:
1. Фактическое наличие опасной ситуации. Например:
— авария на объекте;
— затопление;
— угроза пожара;
— отказ оборудования, который может привести к порче продукции;
— авария на холодильном оборудовании, складах, серверах, линии производства;
— внезапный сбой, приводящий к риску уничтожения сырья или техники.
2. Документальное подтверждение. Обычно оформляют:
— служебную записку от ответственного лица об аварийной ситуации;
— акт о неисправности или аварии;
— уведомление от аварийных служб;
— внутренний акт о необходимости срочных работ;
— распоряжение руководителя.
Работодатель должен показать, что:
— риск реальный;
— ущерб наступит, если работники не выйдут сейчас;
— причинно-следственная связь понятна (именно их отсутствие приведёт к порче имущества).
Если работодатель не может чётко доказать, что была реальная и объективная угроза порчи имущества — привлечение без согласия будет незаконным.