В результате ударов я упала на пол, и нападавший продолжал наносить меня удары руками по лицу

Здравствуйте, 21.06.2025 года, между мной и Владом «имя изменено» произошел конфликт. В ходе него Влад нанес мне несколько ударов по лицу. Так же была разбита губа. В результате ударов я упала на пол, и нападавший продолжал наносить меня удары руками по лицу. Нападавший с места преступления не скрылся, начал угрожать мне повторным избиением, в случае сообщения в полицию. Также нападавший находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В ноябре этого года было совершено повторное насильственное избиение

Есть ли смысл писать заявление сейчас за тот случай и за этот?

, Мария Afrina, г. Курск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, есть смысл писать заявление по обоим случаям, так как каждый акт насилия является отдельным правонарушением. Написание заявления сейчас поможет привлечь нападавшего к ответственности за оба случая избиения. Полиция обязана принять заявление, даже если оно устное.

По прежнему случаю
Несмотря на прошедшее время, важно сообщить о первом избиении. Угрозы в ваш адрес от нападавшего, который оставался на месте преступления, и тот факт, что он находился в состоянии опьянения, являются доказательствами.
Время привлечения к ответственности по административным статьям (например, за нанесение побоев) составляет 2 года.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен прошу оценить и отблагодарить юриста.
Время привлечения к уголовной ответственности по статьям 115, 116, 112 УК РФ составляет 2 года.