Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Беженцы с Украины

Доброе утро! Существует ли упрощенный порядок для получения гражданства рф для беженцев с Украины? У меня двоюродный брат с женой и ребенком и двоюродная сестра бегут из горловки, где сейчас идут боевые действия.

Спасибо!

16 Июня 2014, 06:17, вопрос №476513 Михаил, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания (5 лет в РФ непрерывно), если указанные лица родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (п. «а» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).
    То есть можно попробовать сначала приехать в Россию в качестве беженца, а уже потом написать заявление в территориальный орган ФМС по месту жительства. Бланк заявления есть — см. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».
    Чтобы получить статус беженца надо обратиться в дипломатическое представительство РФ в Киеве, либо к пограничникам (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»).

    16 Июня 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats