Добрый день, мои считать арестованы, по беременности и родам выплаты тоже арестуют?

Добрый день ,мои считать арестованы ,по беременности и родам выплаты тоже арестуют?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вашему вопросу об аресте пособия по беременности и родам сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия по беременности и родам относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Это означает, что судебные приставы не имеют права арестовывать и списывать данный вид социальных выплат, даже если ваши счета находятся под арестом.

Для защиты этих средств рекомендую:
1. Сообщить судебному приставу о получении пособия по беременности и родам
2. Предоставить приставу документы, подтверждающие характер этих выплат
3. При необходимости написать заявление о снятии ареста с этих конкретных средств

Если арест всё же будет наложен на пособие, вы вправе обжаловать действия пристава вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд.

Удачи в делах!