Отец погиб на сво, я являюсь его единственным сыном, смогу ли получить выплаты за его гибель, если на данный момент я нахожусь в федеральном розыске по 337 статье (в СОЧ)

Отец погиб на сво , я являюсь его единственным сыном, смогу ли получить выплаты за его гибель , если на данный момент я нахожусь в федеральном розыске по 337 статье (в СОЧ)

, Иван, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По вашему вопросу о получении выплат за гибель отца в СВО при нахождении в федеральном розыске сообщаю следующее:

1. Выплаты в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО регулируются:
— Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим»
— ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» от 07.11.2011 № 306-ФЗ
— Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 505

2. Право на получение единовременной выплаты (7 млн рублей) и ежемесячной компенсации имеют члены семьи погибшего, в том числе дети независимо от возраста.

3. Однако ваше нахождение в федеральном розыске по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) создает существенные препятствия:
— Фактически вы не сможете лично обратиться за выплатой, так как при обращении в государственные органы будете задержаны
— Получение выплаты через представителя также затруднительно, поскольку потребуется нотариальная доверенность, для оформления которой необходимо личное присутствие

4. Законодательство не содержит прямого запрета на получение таких выплат лицами, находящимися в розыске, но фактическая реализация этого права в вашей ситуации крайне затруднительна.

5. Теоретически право на получение выплаты сохраняется за вами, но реализовать его можно будет только после урегулирования вашего правового статуса (прекращение розыска, решение вопроса с уголовным преследованием).

Рекомендую рассмотреть возможность добровольной явки в правоохранительные органы для решения вопроса с уголовным преследованием, что впоследствии позволит вам реализовать право на получение выплат за гибель отца.

Удачи в делах!