При визите в СФР, мне пояснили, что при такой системе налогообложения доход учитывается независимо от того когда было закрыто ИП, за весь расчётный период, т

Здравствуйте. Сфр отказывает в выплате единого пособия, в связи с превышением среднедушевого уровня доходов. Мой доход -МРОТ+немного от самозанятости(на это и живём). А у супруги было ИП, но оно было закрыто ещё в феврале, сейчас ноябрь. Система налогообложения-патент. При визите в СФР, мне пояснили, что при такой системе налогообложения доход учитывается независимо от того когда было закрыто ИП, за весь расчётный период, т. е. как будто оно так и несёт доход, хоть и закрыто и так будет до конца года, ну и следующий год получается тоже, берётся же за предыдущий год. По факту мы живём вшестером(4-о детей) на 30000р.,а нам насчитывают среднедушевой доход 32000р. Прав ли СФР в таких расчётах?

, Михаил, г. Собинка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил!

По вашему вопросу о расчете среднедушевого дохода для назначения единого пособия могу пояснить следующее:

1. Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 №384 (в редакции от 09.04.2023) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно...» (применяется и к единому пособию), при расчете среднедушевого дохода учитываются доходы, полученные в расчетном периоде.

2. Для ИП на патенте учитывается доход, равный размеру потенциально возможного к получению годового дохода, установленного законом субъекта РФ для соответствующего вида деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения (п. 21 указанного Постановления).

3. Важно: доход ИП учитывается только за период действия статуса ИП. После закрытия ИП в феврале доходы от предпринимательской деятельности не должны учитываться за последующие месяцы.

4. В вашем случае СФР неправомерно учитывает доход от ИП за весь расчетный период, если ИП было закрыто в феврале. Доход от патента должен учитываться пропорционально периоду деятельности ИП (только за январь-февраль).

5. Согласно п. 19 Постановления №384, доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в соответствии с законодательством РФ за расчетный период, равный 12 календарным месяцам, предшествующим 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Рекомендую:
1. Подать письменное заявление в СФР с требованием пересмотреть расчет среднедушевого дохода, приложив документы о закрытии ИП.
2. Если получите отказ, обжаловать решение в вышестоящий орган СФР или в суд.
3. При обращении в суд потребуется доказать фактическое прекращение деятельности ИП и отсутствие доходов после его закрытия.

Удачи в делах!