Подскажите, пожалуйста, могу ли я за выплатами ( отец погиб на Сво) обратить в военкомат ( или иные инстанции) не по месту регистрации, а по месту жительства?
Добрый день, Медведева Оксана Валерьевна!
По вопросу о возможности обращения за выплатами в связи с гибелью отца в ходе СВО не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, сообщаю следующее:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2539 «О предоставлении мер социальной поддержки членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти», выплаты членам семей погибших военнослужащих осуществляются через военные комиссариаты по месту жительства (месту пребывания) членов семей.
При этом в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 24.02.2023 № 110 «Об утверждении Порядка назначения и осуществления выплаты единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ», заявление о выплате единовременного пособия подается в военный комиссариат по месту жительства (пребывания) члена семьи погибшего военнослужащего.
Таким образом, Вы имеете право обратиться за положенными выплатами в военный комиссариат по месту фактического проживания (пребывания), даже если оно не совпадает с местом регистрации. При этом потребуется документальное подтверждение места фактического проживания (например, временная регистрация, договор аренды жилья и т.п.).
Рекомендую при обращении иметь при себе:
1. Паспорт
2. Документы, подтверждающие родство с погибшим
3. Документы о гибели отца при исполнении воинского долга
4. Документы, подтверждающие фактическое место проживания
5. СНИЛС и ИНН
Удачи в делах!