Долг он весь погасил (смотрел на сайте фссп), но продолжают снимать 50% от зарплаты ещё 6 месяцев

Долг он весь погасил (смотрел на сайте фссп), но продолжают снимать 50% от зарплаты ещё 6 месяцев.

Здравствуйте! Вся сумма по долгу в банк бала выплачена банку полностью 6 месяцев назад. До сих пор с зарплаты высчитывают50 %. Почему?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ситуация, когда удержания продолжаются после погашения долга, к сожалению, встречается нередко. Это связано с особенностями документооборота между службой судебных приставов, работодателем и банком.

Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство подлежит окончанию в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Алгоритм ваших действий:

1. Получите в банке справку о полном погашении задолженности с указанием даты погашения.

2. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением об окончании исполнительного производства, приложив справку из банка. Согласно ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан рассмотреть ваше заявление в течение 10 дней.

3. После вынесения постановления об окончании исполнительного производства пристав должен направить его в бухгалтерию вашего работодателя для прекращения удержаний (ст. 47 ч. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Если удержания продолжаются, предоставьте в бухгалтерию копию постановления об окончании исполнительного производства самостоятельно.

5. Вы имеете право на возврат излишне удержанных сумм. Для этого необходимо обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средств (ст. 122.2 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если пристав не реагирует на ваши обращения, вы можете:
— Подать жалобу старшему судебному приставу (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава
— Обжаловать действия/бездействие пристава в суде (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Удачи в делах!