Здравствуйте что делать мой молодой человек ушел в армию и приходит сообщение что их там могут бить что делать
здравствуйте что делать
мой молодой человек ушел в армию и приходит сообщение что их там могут бить что делать..
Добрый день, Дарья!
В случае получения информации о возможном неуставном обращении (избиении) в воинской части, где служит Ваш молодой человек, рекомендую следующие действия:
1. Соберите максимально конкретную информацию: номер воинской части, ФИО командира части, подробности происходящего.
2. Обратитесь с письменным заявлением в следующие инстанции:
— Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации части)
— Комитет солдатских матерей (региональное отделение)
— Военную полицию
3. В заявлении укажите:
— Данные военнослужащего (ФИО, призыв, номер части)
— Известные Вам факты о неуставных отношениях
— Просьбу провести проверку и принять меры
Правовые основания:
— Статья 335 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими
— Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2019 №148 «Об организации работы по обеспечению безопасности военной службы»
— Федеральный закон «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ гарантирует защиту прав военнослужащих
Важно: при наличии угрозы жизни и здоровью военнослужащего обращайтесь в военную прокуратуру незамедлительно. Вы имеете право требовать проведения проверки и принятия мер по защите прав военнослужащего.
Удачи в делах!